7 juin 2017 Isabelle Bruneau

Élu(e)s, présidents d’associations et personnalités de la société civile, ils m’apportent leur soutien

Nous, 

élu(e)s, présidents d’associations et personnalités de la société civile, soutenons Isabelle Bruneau, à l’occasion de ces élections législatives, parce qu’elle porte un projet de progrès social, économique et environnemental, avec sa suppléante Céline Bihel (conseillère municipale et communautaire de La Châtre).

André Laignel, maire d’Issoudun, premier vice-président délégué de l’Association des Maires de France, ancien ministre,

Aurélie Filippetti, députée de la Moselle, ancienne ministre de la Culture,

Yann Galut, député du Cher, conseiller départemental du Cher,

Michel Vergnier, député de la Creuse, maire de Guéret, trésorier de l’Association des Maires de France,

Catherine Troallic, députée de la 8e circonscription de Seine-Maritime, Conseillère régionale de Normandie,

François Bonneau, Président de la Région Centre-Val de Loire

Katia Buisson, candidate PS, PRG, Génération écologie à la députation à Villefranche sur Saone

Vice-présidents à la Région Centre-Val de Loire : Marc Gricourt (maire de Blois), Dominique Roullet (maire adjoint d’Issoudun), Philippe Fournié (adjoint au maire de Vierzon), Agnès Sinsoulier (conseillère municipale de Bourges),

Conseillers Régionaux : Annick Gombert (maire du Blanc), Kaltoum Benmansour,

Conseillers départementaux de l’Indre : Jocelyne Giraud (adjointe au maire Le Pont Chrétien- Chabenet), Jean-Claude Blin (maire d’Éguzon-Chantôme), Mélanie Chapuis, Jean Petitprêtre (maire Le Poinçonnet), Lucie Barbier (conseillère municipale d’Issoudun), Michel Bougault (adjoint au maire d’Issoudun)

Conseillers départementaux du Cher : Jean-Pierre Saulnier (Ancien président du Conseil départemental du Cher), Zehira Ben-Ahmed,

Maires : Clarisse Pépion (maire de Vatan), Vincent Millan (maire d’Argenton-sur-Creuse), Jean-Paul Grelet (maire de Chavin), William Peters (maire de Montlevicq), Alain Gourinat (maire de Pommiers), Daniel Calame (maire de Saint Plantaire), Dominique Delpoux (maire des Bordes), Jean-Paul Arnaud (maire de Saint-Marcel), Jean-Paul Thibaudeau (maire délégué de Chantôme),

Élus municipaux : Philippe Tarillon (ancien maire de Florange), Alain-Karl Houtmann (maire adjoint de Montipouret), Alain Jacob (maire adjoint de Lourdoueix-Saint-Michel), Pascale Despax (adjointe au maire Le Poinçonnet), Jean-Pierre Aussourd (adjoint au maire Le Poinçonnet), Jane-Marie Candé (adjointe au maire d’Issoudun), Anne-Élisabeth Le Fellic (adjointe au maire d’Issoudun), Gérard Sadois (adjoint au maire d’Issoudun), Éric Hervouet (adjoint au maire d’Issoudun), Fabienne Lagonotte (conseillère municipale de Saint-Plantaire), Agnès Nadot (conseillère municipale d’Issoudun), Valérie Grabowski (conseillère municipale d’Issoudun), Marie-Madeleine Langlois-Jouan (conseillère municipale), Jean-Pierre Tisler (conseiller municipal d’Issoudun), Karim Boussaboua (conseiller municipal d’Issoudun), Alessio Costanzo (conseiller municipal d’Issoudun), Didier Champion (conseiller municipal d’Issoudun), Alexis Fradétal (conseiller municipal d’Argenton-sur-Creuse), Benoît Rabret (conseiller municipal de Vijon)

Présidents d’associations : Diane Zammit (présidente de l’Épis, adjointe au maire d’Issoudun), Mounia Moalla (présidente de Ma belle école), Marie des Neiges Chèze (présidente d’association(s), conseillère municipale d’Issoudun), Michel Fouassier (correspondant local de l’ANACR Indre), Hada Bouzid-Geziel (présidente du club de karaté, conseillère municipale d’Issoudun), Joao Pereira (président d’Amizade), Roger Hervouet (président de l’ACBB Issoudun, médaillé d’or de la Jeunesse et des Sports), Benoît Viard (président du comité des fêtes d’Argenton-sur-Creuse)

Personnalités de la société civile : Tony Ben Lahoucine (premier fédéral du PS de l’Indre), Mathilde Fouchet (MJS), Michel Pion, Maxime Pion, Christophe Nadot, René-Paul Chèze, Françoise Courthès, Françoise Guillard-Petit, Philippe Morin, Véronique Morin, Yvette Fouassier, Gary Rouvelin, Fabienne Champion, Véronique Pereira, Saïd Alioua, Sylvain Dépée, Nicole Renault, Michel Elaïd, Guy Auger, Jean-Pierre Malleret, Martine Malleret, Marcel Suhard, Jean-Claude Sauzeat, Annie Hodoux, Gisèle Nouhant, Jean-Claude Nouhant, Nicole Defrasne, André Guilbaud, Marie-Hélène Liger, Daniel Defrasne, Sophie Denizou, Nicolas Renaux